воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Подведение итогов - это начало планирования

Полезно иногда подводить итоги. Этот пост не совсем о тестировании, но и о нём тоже.

Когда что-то делаешь, важно знать зачем всё это. Важно, потому что тогда ты сможешь делать это с полной самоотдачей и чувствовать удовольствие от процесса и гордость за результат.

Конечно, люди все разные. И даже мы сами каждый день не похожи на себя вчерашних.
Это и завораживает и пугает меня иногда - когда понимаешь что каждый день меняет тебя и не зная наверняка как всё будет через много лет ты неизбежно меняешься и ищешь чего-то нового или пытаешься вернуть старое, но любое действие или бездействие не дадут тебе шанса остановиться там где ты есть.

Это происходит и в тестировании - каждый день мы над чем-то работаем, что-то улучшаем и добавляем, решаем проблемы, строим процессы, оттачиваем свои навыки. Если сравнивать любого из нас с теми, кем мы были лет пять назад, то удивляешься, как много поменялось и у нас, и в индустрии в целом. И все что мы делаем даёт нам возможность представить какое-то будущее, то, ради которого мы это всё делаем сегодня. Но будущее будет ещё лучше и совсем не таким, как мы его представляем, хотя и сбудется всё, чего мы хотим (мы ведь не сидим на месте), но произойдет и много других изменений, о которых мы даже не догадывались и которые мы не планировали.

Так вот об итогах. Полезно подводить их, чтобы увидеть чего мы хотели достичь раньше (ведь наши желания и планы дали нам возможность получить то, что у нас есть) и понять, что пришло время задуматься о том, что будет дальше.

Именно подведение итогов даёт нам возможность начать продумывать своё дальнейшее развитие, поэтому уделяйте время на то, чтобы иногда посидеть и подвести итоги всему. Очень полезное упражнение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Я признателен Вам за то, что делитесь своим мнением