воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Кроссбраузерное тестирование: бесплатно и быстро

Кроссбраузерное тестирование - это особый вид тестирования, проводимый с целью проверить работу веб приложения в различных браузерах.

Есть множество онлайн-сервисов для кроссбраузерного тестирования веб приложений. Если выбирать из бесплатных, то мне больше всего нравится сервис Modern IE: http://loc.modern.ie/ru

Это самый лучший из найденных мной сервисов, позволяющих проверить внешний вид странички вашего веб приложения во множестве браузеров, включая браузеры на мобильных устройствах. Он просто делает скриншоты и вы можете их посмотреть или приложить к багу, если в каких-то браузерах веб страничка отображается неправильно.
Он так же умеет анализировать страницу и давать рекомендации о том, что можно было бы изменить для того, чтобы страница выглядела одинаково в различных браузерах. Для этого достаточно всего лишь ввести адрес приложения и нажать одну кнопку!


Конечно, этот сервис, как и многие, похожие на него (всё равно пользуюсь сразу несколькими, даже выбрав один лучший) имеет существенный недостаток - у нас нет возможности взаимодействия с веб приложением и проверки того, как оно будет работать в различных браузерах и тем более нельзя запустить автоматизированные тесты, которые бы могли использовать эти браузеры для параллельного запуска тестов во множестве различных браузеров. Но он бесплатный.

Из платных сервисов для кроссбраузерного тестирования самый интересный, без сомнения, это https://saucelabs.com
Здесь нам доступно и ручное и автоматизированное тестирование во множестве браузеров, что, конечно, помогает сделать выбор именно в пользу этого сервиса. Он достаточно дорогой, и если мы хотим 24/7 запускать автоматизированные тесты в нескольких браузерах, нам придётся писать отделу продаж и договариваться о требуемой нагрузке и стоимости этого сервиса именно для нас.

Полезные ссылки для тех, кому интересно:
http://internetka.in.ua - Selenium: запуск тестов в облаках (Sauce Labs)
Алексей Баранцев - Кроссбраузерное тестирование 

Есть и другой путь. Если у нас есть собственные сервера, можно поднять собственное облако и в этом облаке поднять Selenium Grid с различными операционными системами и браузерами. Это позволит нам полностью контролировать набор операционных систем и браузеров, на которых запускаются тесты и это будет заметно выгоднее.

Это полностью меняет взгляд на кроссбраузерное тестирование веб приложений. Ещё два года назад мы ходили по офису и спрашивали у кого какой IE установлен, чтобы проверить свой баг в ещё одном браузере. А сегодня всё это запускается в облаке по нажатию одной кнопки или вообще автоматически.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Я признателен Вам за то, что делитесь своим мнением