понедельник, 29 апреля 2013 г.

Первый опыт внедрения TDD

Один из моих проектов - программа моделирования кристаллизации в бесконечной системе жестких сфер.

Небольшой проект, но сложные алгоритмы. Большие функции со сложной логикой. Огромное число расчетов - часто проблемы не видны при "тестировании" элементарных конфигураций.
Каждый раз, когда необходимо добавить небольшую часть нового функционала, мы тратим огромное количество времени на внедрение нового кода в уже существующий, на отладку и тестирование новой версии.

"у нас нет времени писать юнит тесты, надо делать новый функционал"

На самом деле, когда разработка замедляется при увеличении сложности проекта, даже простые юнит тесты могут значительно изменить разработку. Не просто ускорить и упростить внесение изменений - построить ее совсем иначе, что позволит принимать более высокотехнологичные решения и с другой стороны взглянуть на архитектуру. А это всегда полезно, особенно в проектах, требующих поиска решений и оптимизации.

Через десять минут после принятия решения о создании юнит-тестов в голове появились новые мысли. Новый взгляд на работу с системой помог увидеть существенное изменение архитектуры, которое необходимо сделать для того чтобы последующие изменения было легче вносить в код.

Так и на других проектах. Часто откладываются задачи с низким приоритетом, которые в дальнейшем замедляют всю разработку или тестирование.
Например, написание какого-нибудь скрипта, который выполняет повседневные задачи. Мы откладываем это "на потом", или вообще игнорируем, говоря что "да я и руками все сделаю". И потом постоянно теряем на этом время.

Или не приступаем к рефакторингу кода тестов, по принципу "работает - не трогай". А работает оно медленно и не эффективно, мы знаем, но ничего с этим не делаем.

Вот вам интересное видео, это интервью с крутым дизайнером компьютерных игр, оно вдохновляет меня уже второй день )

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Я признателен Вам за то, что делитесь своим мнением